Lot n° 100

ERNST (Max).

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 2 500 €
Rêve d'une petite fille qui voulut entrer au carmel. Paris, Éditions du Carrefour, 1930. In-4, broché, non rogné, non coupé, chemise et étui de demi-maroquin bordeaux. Édition originale du second roman-collage de Max Ernst, illustrée de 80 collages reproduits en noir.
Tirage à 1063 exemplaires, celui-ci un des 40 sur hollande.
Dos un peu insolé ; petit choc au premier plat.