Lot n° 99

ERNST (Max) et Paul ÉLUARD.

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 3 000 €
Les Malheurs des immortels. Paris, Librairie Six, 1922. Grand in-8, broché, chemise et étui de demi-maroquin bordeaux. Édition originale, très rare, tirée à petit nombre.
L'ouvrage reproduit à pleine page 21 collages de Max Ernst, dont un en frontispice, accompagnés de 20 poèmes co-écrits par Ernst et Éluard.