Lot n° 98

DURAS (Marguerite).

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 1 000 €
Ensemble 5 ouvrages. Paris, Gallimard, 1962-1971. 5 volumes in-8, demi-maroquin lavallière avec coins, tête dorée, couverture et dos (G. Gauché). L'Après-midi de Monsieur Andesmas. 1962. Édition originale. Un des 45 exemplaires de tête sur vélin pur fil.
Le Ravissement de Lol V. Stein. 1964. Édition originale. Un des 55 exemplaires de tête sur vélin pur fil.
Le Vice-consul. 1966. Édition originale. Un des 65 exemplaires sur vélin pur fil, seul grand papier.
L'Amante anglaise. 1967. Édition originale. Un des 65 exemplaires sur vélin pur fil, seul grand papier.
L'Amour. 1971. Édition originale. Un des 45 exemplaires sur vélin pur fil, seul grand papier.
Exemplaires du tirage de tête en reliure uniforme.