Lot n° 97

DURAS (Marguerite).

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 800 €
Ensemble 4 ouvrages. Paris, Gallimard, 1954-1960. 4 volumes in-8, demi-maroquin lavallière avec coins, tête dorée, couverture et dos (G. Gauché). Des journées entières dans les arbres. 1954. Édition originale. Un des 25 exemplaires sur vélin pur fil, seul grand papier.
Le Square. 1955. Édition originale. Un des 25 exemplaires sur pur fil, seul grand papier.
Les Viaducs de la Seine-et-Oise. 1960. Édition originale. Un des 25 exemplaires sur vélin pur fil, seul grand papier.
Dix heures et demie du soir en été. 1960. Édition originale. Un des 45 exemplaires sur vélin pur fil, seul grand papier.
Exemplaires du tirage de tête en reliure uniforme.