Lot n° 88

CLAUDEL (Paul).

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 600 €
Connaissance de l'Est. Paris, Mercure de France, 1900. In-12, demi-maroquin anthracite, dos lisse, doublure et gardes de papier argenté, couverture et dos (G. Schroeder). Édition originale, tirée à petit nombre sur vergé.
Exemplaire enrichi de deux billets autographes signés de l'auteur.
« Paul Claudel rompt résolument avec toutes les formes de notre tradition poétique », écrit Pompidou, et « entraîne tout par la puissance de son souffle et de son verbe. »