Lot n° 87

CLAUDEL (Paul)].

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 1 000 €
Tête d'or. Paris, Librairie de l'Art indépendant, 1890. In-8, demi-maroquin orangé, chiffre doré en queue, tête dorée, couverture (Durvand). Édition originale du premier ouvrage de l'auteur.
Très rare, elle a été tirée à 100 exemplaires seulement.
De la bibliothèque Gilbert de Voisins (1968, n°4), avec chiffre et ex-libris.