Lot n° 54

NERVAL (Gérard de).

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 1 700 €
Les Filles du feu. Paris, D. Giraud, 1854. In-12, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, filet doré, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture (Semet & Plumelle). Édition originale de ce livre « assez rare et extrêmement recherché » (Clouzot), avec une mention fictive de deuxième tirage sur la couverture.
Jolie reliure à l'imitation de l'époque.
Les poèmes de Nerval sont, selon Georges Pompidou, « presque tous des chefs-d'œuvre d'une extrême densité. » De fait, « recherchant systématiquement les vertus d'incantation de l'obscurité et du symbole, [...] il ouvre à la poésie française une voie dans laquelle depuis Malherbe elle avait refusé de s'engager et, secouant le joug de Hugo, par-delà ses contemporains, prépare Baudelaire, Mallarmé et Rimbaud. » (Anthologie de la poésie française).