Lot n° 53

NERVAL (Gérard de).

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 900 €
Les Illuminés. Récits et portraits. Paris, Victor Lecou, 1852. In-12, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Huser). Édition originale de ce livre « peu commun et recherché » (Clouzot).