Lot n° 52

NERVAL (Gérard de).

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 350 €
Contes et facéties. Paris, D. Giraud et J. Dagneau, 1852. In-16, demi-veau rouge avec coins, dos lisse orné, tête dorée, couverture (Devauchelle). Édition originale.
Jolie reliure pastiche.
Ex-libris manuscrit sur le faux-titre : G. Fritze.