Lot n° 51

MUSSET (Alfred de).

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 300 €
Comédies et proverbes. Paris, Charpentier, 1840. In-12, demi-veau fauve avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, premier plat de couverture (Devauchelle). Première édition collective, en partie originale, du théâtre de l'auteur.
La Quenouille de Barberine, Le Chandelier, Il ne faut jurer de rien et Un caprice y paraissent pour la première fois. Les autres pièces avaient déjà été publiées en 1834 dans Un spectacle dans un fauteuil.