Lot n° 50

MUSSET (Alfred de).

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 1 000 €
Un Spectacle dans un fauteuil. Paris, Eugène Renduel, 1833. In-8, maroquin fauve, entrelacs de filets dorés, dos lisse orné de fers romantiques dorés, double filet doré intérieur, non rogné, couverture (De Samblanx-Weckesser). Édition originale.
Ce volume de pièces en vers contient Au lecteur, Dédicace, La Coupe et les lèvres, À quoi rêvent les jeunes filles et Namouna. Les éditions de la Revue des Deux Mondes publieront l’année suivante deux volumes de pièces en prose pour y être joints.
Rousseurs marginales.