Lot n° 49

MUSSET (Alfred de).

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 220 €
Contes d'Espagne et d'Italie. Paris, A. Levavasseur, Urbain Canel, 1830. In-8, bradel cartonnage rose, non rogné (Orliac). Édition originale rare, tirée à seulement 500 exemplaires.
Bel exemplaire en cartonnage de l'époque signé d'Orliac, relieur, marchand papetier à Moissac.
Petite mouillure au bas des deux premiers feuillets.