Lot n° 48

MÉRIMÉE (Prosper).

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 800 €
Notes d'un voyage en Auvergne. Paris, H. Fournier, 1838. In-8, bradel demi-maroquin rouge avec coins, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Stroobants). Édition originale.
Elle renferme une planche repliée et légendée, Plan et coupe de l'église de Conques (Aveyron).