Lot n° 47

MALLARMÉ (Stéphane).

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 550 €
Un coup de dés jamais n’abolira le hasard. Paris, NRF, 1914. In-4 broché, couverture rempliée imprimée en rouge et noir, chemise et étui de demi-maroquin bordeaux. Édition originale posthume.
Ce poème avait d'abord paru dans la revue Cosmopolis en 1897. Mallarmé avait cherché sans succès à le faire publier dans un format qui permette une composition typographique en accord avec le rythme du poème.
Exemplaire du tirage courant sur beau papier vergé.
Dos un peu décollé.