Lot n° 192

PENROSE (Valentine) Dons des féminines. Paris, Les Pas Perdus, 1951. In-folio, broché, couverture rempliée. Edition originale avec la préface de Paul Eluard, les versets en français et anglais, ornée de nombreux collages de Valentine Penrose...

Estimation : 3500 - 4000
Adjudication : 3 791 €
illustrant ses poèmes qui apparaissent ici pour la première fois. Un des 50 premiers exemplaires comportant une eau-forte originale de Picasso «Le Couple» en 3 états: une épreuve en noir, une en brun et une épreuve en vert barrée, toutes sur Chine. Seuls les grands papiers contiennent l'eau-forte non barrée. Exemplaire en très bel état.