Lot n° 168

GOURDAULT (Jules) L'Italie. Paris, Hachette et Cie, 1877.In-folio, demi-chagrin rouge, riches plaques au décor noir et doré sur les plats par Souze, dos orné, tranchée dorées (Reliure Ch. Magnier). Edition originale illustrée de 450 gravures...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
sur bois nous faisant parcourir toute l'Italie, de chemins de campagne aux grandes cités. Coiffe et queue arasés, coins émoussés, rousseurs éparses.