Lot n° 132

VOLTAIRELa Henriade. Paris, Veuve Duchesne, Saillant, Desaint, Panckoucke et Nyon, 1770. 2 volumes in-8, maroquin rouge, triple filet, fleuron aux angles, dos orné à la grotesque, pièces de titre brune et de tomaison verte, roulette intérieure,...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : Invendu
tranches dorées (Reliure de l'époque). Frontispice, titre gravé, 10 figures et 10 vignettes dans le texte, le tout gravé en taille-douce par De Longueil d'après Eisen. Premier tirage. jolie reliure en maroquin, le dos décoré à la grotesque. Quelques rousseurs.