Lot n° 130

VINCIOLO (Frédéric de) Les Singuliers et nouveaux pourtraicts, pour toutes sortes d'ouvrages de lingerie. Paris, Jean Le Clerc le jeune, 1587. In-4, vélin souple (Reliure de l'époque). très beau livre de patron de dentelle et de broderie. Titre...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
dans un encadrement, portraits de Henri III et de la reine Louise de Lorraine et nombreux patrons gravés sur bois. Exemplaire incomplet du cahier E et du feuillet S4;les 4 feuillets du cahier T sont déchirés avec importants manques.