Lot n° 109

RECUEIL DE PIÈCES CURIEUSES ET NOUVELLES. Tant en prose qu'en vers. La Haye, Adrian de Moetjens, 1694-1695. 4 tomes en 8 volumes in-12, maroquin rouge, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (C. Hardy). recueil dit de...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : Invendu
moetjens, rare et important pour la littérature de la fin du xviie siècle. Ces quatre volumes, chacun divisé en 6 par­ties en pagination continue, contiennent des satires de Boileau, des pièces de Fontenelle, Madame Deshoulières, Sénécé, Bussy-Rabu­tin, La Fontaine, Racine, Regnard, etc., et de Charles Perrault: le Poème de la Création du Monde, La Chasse, Peau d'âne, le Dialogue d'Hector et d'Andromaque, Les Souhaits ridi­cules, Griselidis, L'Apologie des femmes, etc. Un cinquième volume, paru vers 1696, qui manque ici, contient les 8 contes de fées qui ont fait la réputation de l'auteur, tous en édition originale sauf La Belle au bois dormant, paru dans le Mercure de France de 1696.