Lot n° 106

RACINE (Jean) Les plaideurs. Comédie. Paris, Chez Gabriel Quinet ou Claude Barbin, 1669. In-12, maroquin janséniste noir, dos à nerfs, double filet sur les coupes, tranches dorées, doublure maroquin bordeaux rehaussé d'une large dentelle et d'un...

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 5 687 €
triple filet doré (Reliure Godillot). Édition originale d'une grande rareté. Les plaideurs, est la seule comé­die, en trois actes et en vers alexandrins, écrite par Jean Racine. Elle sera son plus grand succès jusqu'au XIXe. Bel exemplaire légèrement court de marges, parfaitement établi. RéférenceTchemerzine V-339. Guibert 43-44. Le Petit 360-361.