Lot n° 103

POLLICARIUS (Johannes) Der Heiligen XII Aposteln... Wittemberg, Georg Rhau, 1549. In-folio, relié dans une feuille d'antiphonaire ancien sur vélin (Reliure moderne). Fairfax Murray, German books, n°125. très rare et remarquable ouvrage sur le...

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : Invendu
martyre des douze apôtres. Superbe illustration, contenant un titre enca­dré de 12 bois représentant les apôtres, 12 grandes planches de Lucas Cranach et 3 autres bois montrant la Création, saint Paul et la Résurrection. Cette suite avait d'abord été utilisée par l'ar­tiste pour illustrer un autre ouvrage en 1539. Manque le dernier feuillet (blanc ?).