Lot n° 97

PÉRELLEReceüille [sic] des plus belles Veües des Maisons Royales de France. Paris, Poilly, s.d. In-4 oblong, veau fauve, roulettes dorées, armoiries au centre, pièces d'armes (croix de Lorraine couronnée) aux angles, dos orné, pièce de titre...

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 2 401 €
rouge, roulette intérieure, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Recueil comprenant un titre gravé et 130 belles planches gravées sur cuivre montrant diverses vues de monuments et demeures royales: 26 pour Paris, 45 pour Versailles, 11 pour Fontainebleau, et 48 autres planches de vues (châteaux de Marly, Noizi, Meudon, Vincennes, Chambord, Saint-Germain-en-Laye, Saint-Cloud, Chantilly, Vaux-le-Vicomte, etc.). exemplaire aux armes et pièces d'armes de la duchesse de lorraine, fille de monsieur, frère de louis xiv. De la bibliothèque Robert de Billy, avec ex-libris. Coins usés, coiffes manquantes et charnière supérieure fendue.