Lot n° 91

NOSTRADAMUS.-BARESTE (Eugène) Nostradamus. Vie de Nostradamus. Histoire des oracles et des prophètes. Centuries. Explication des quatrains prophétiques. Paris, Maillet, 1840. In-8, demi-veau havane avec coins, dos orné, pièces de titre brune et...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 506 €
de date rouge, tête dorée, non rogné, couverture (Lane delin). Portrait de Nostradamus gravé sur bois par Aimé de Lemud. De la bibliothèque Robert de Billy. Ex-libris manuscrit Pierre Gauthier, résidant La Ma­drague, Giens. Légères rousseurs.