Lot n° 90

NICOLAS (Augustin) Si la torture est un moyen seur à vérifier les crimes secrets;dissertation morale et juridique. Amsterdam, Abraham Wolfgang, 1682. In-8, vélin rigide de l'époque. Seconde édition, après l'originale parue un an plus tôt, de...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 758 €
ce rare manifeste pour l'abolition de la torture écrit par un conseiller du Roi et un maître des requêtes au Parlement de Dijon. Petit chef-d'oeuvre de dissertation juridique sur les tortures infligées aux malheureux accusés de sorcellerie, de participation au sabbat, etc. (Caillet, n°7986). Ensemble du volume un peu roussi.