Lot n° 88

MOLIÈRE.-[COLLETET (François)]. Les Divertissements de Forges. Ou les Avantures de plusieurs personnes de qualité sont fidellement d'écrites. Nouvelle. Paris, Claude Barbin, 1663. In-12, maroquin rouge, janséniste, titre doré au dos, dentelle...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 253 €
intérieure, tranches dorées sur marbrure (Adolphe Bertrand). Parmi les pages liminaires se trouve une pièce en vers inédite signéeI. B. P. et attribuée à Molière (cf. Jean Marchand, «Une pièce de vers inconnue attribuable à Molière dans un rarissime ouvrage de François Colletet» in Bulletin du bibliophile, 1954, n°5, pp. 218-224). Des bibliothèques Julien Félix et Robert de Billy. Manque le frontispice. Deux mors fendillés.