Lot n° 87

MISSELProprium sanctorum ad usum Cleri Sacrosanctae Patriarchalis Basilicae Sanctae Mariae Majoris. Pars Hyemalis. Rome, Antoine de Rubei, 1714. 4 parties en un volume in-4, basane fauve, roulette et fleuron aux angles, dos lisse orné (Reliure...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 632 €
italienne du milieu du XIXe siècle). Missel imprimé en caractères rouges et noir sur deux colonnes, orné d'un frontispice gravé sur cuivre, répété en tête de chaque partie, de 3 planches et de quelques vignettes gravées sur cuivre dans le texte. Reliure très frottée, quelques rousseurs.