Lot n° 77

[LONGUS] Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. Paris, SN, 1745. In-8, plein veau écaille, triple filets dorés en encadrement aux plats, dos lisse orné de fleurons dorés, pièce de titre en maroquin rouge, filets dorés sur les coupes,...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
roulette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Jolie édition illustrée du frontispice de de Coypel, de 29 planches hors-texte d'après Philippe d'Orléans gravées par Audran, de 4 vignettes et 4 culs-de-lampe. Edition contenant la dernière gravure «éro­tique» dite «des petits pieds» (Cohen, 357). Mors fendus, coins émoussés, épidermures, rousseurs.