Lot n° 74

LALANDE (Joseph-Jérôme Lefrançois, de.) Astronomie. Paris, Desaint & Saillant, 1764. Grand in-4, plein veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de tomaison maroquin rouge au titre, double filet doré sur les coupes, tranche rouge (Reliure de...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 192 €
l'époque). Édition originale qui mettra Lalande au premier rang des astronomes européens. Il destine cet ouvrage surtout aux jeunes astronomes: «Je déclare sans peine qu›il doit y avoir beaucoup de fautes dans mon ouvrage [...] D›ailleurs je n›ai pas pris beaucoup de peine pour chercher une faute;il y avait trop de temps à perdre et trop d›ennui à éprouver ...». Complet de ses 11 planches dépliantes hors textes. Manque sur la coupe supérieure du premier plat, quelques griffures aux plats, coins émoussés. Joint du même: Abrégé d'Astronomie. Paris, Veuve Desaint, 1774.