Lot n° 36

DU MOLINET (Claude) Le Cabinet de la bibliothèque de Sainte-Geneviève. Paris, Antoine Dezallier, 1692. In-folio, maroquin rouge, roulette torsadée, dos orné, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Édition originale, ornée d'un...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 569 €
frontispice, d'un portrait de l'auteur, d'un frontispice pour la seconde partie et de 45 planches, dont 5 à double page. Ex-libris gravé Robert de Billy. Ex-libris manuscrit effacé sur le titre laissant une large tache en travers. Quelques rousseurs. Reliure frottée, avec éraflures sur les plats.