Lot n° 413

.1824.. LIBRO: .(VIAJES).. .LOCKER, EDWARD FLANKE:. .VIEWS IN SPAIN.. London: John Murray, 1824. 4º. Portada grabada + II h. + 60 litografías en lámina acompañadas de un texto explicativo (sin paginar). Todas las láminas dibujadas por Locker...

Estimation : - 1600
Adjudication : Invendu
durante su viaje y litografiadas por J. D. Haring, C. Hullmanddel y W. Westall. Algún punto de óxido, en general muy limpio. Enc. en tafilete rojo de época, con hilos dorados en ambos planos, cantos y cejas, lomera cuajada, tejuelo, algo rozada, cortes dorados. Ex-libris de anterior poseedor. Palau 139541, dice que se publicó por entregas.