Lot n° 412

.1790.. LIBRO: .(VIAJES).. .MORENO, JOSEPH:. .VIAGE Á CONSTANTINOPLA, EN EL AÑO DE 1784.. Madrid: Lazaro Gayguer, 1790 (en colofón). 4º. 8 h. + 360 p. + XXXIII p. + 24 lám. grabadas y un mapa a doble página del Mediterráneo con los litorales...

Estimation : - 1200
Adjudication : 1200 €
de Europa, África y las islas. Ilustr. con preciosas cabeceras y culs-de-lamp dibujados por Aguado, Velázquez, A. Fernández y grabados por Barcelon y Brieva. Edición realizada sobre grueso papel de hilo. Enc. en la pasta española original, hilos dorados en ambos planos, nervios, tejuelo, cortes pintados, pequeña restauración en la lomera. La obra se publica a partir del manuscrito de Gabriel Aristizabal, comandante de la escuadra que viaja a Constantinopla en misión diplomática, aunque también hay cierto carácter militar y cultural en la empresa encomendada. Es un digno ejemplo de la diplomacia española en el siglo de las luces por establecer lazos con Turquía y sumarse a la tendencia europea de viajes hacia Oriente. Palau 181861.