Lot n° 411

.1788, 1793.. LIBRO: .(VIAJES-NAVEGACIÓN).. .VARGAS PONCE, JOSE DE:. .RELACION DEL ULTIMO VIAJE AL ESTRECHO DE MAGALLANES DE LA FRAGATA DE S.M. SANTA MARIA DE LA CABEZA en los años 1785 y 1786. EXTRACTO DE TODOS LOS ANTERIORES DESDE SU...

Estimation : - 3000
Adjudication : Invendu
DESCUBRIMIENTO IMPRESOS Y MSS. Y NOTICIA DE LOS HABITANTES, SUELO, CLIMA Y PRODUCCIONES DEL ESTRECHO. [Sigue:] APENDICE A LA RELACION DEL VIAJE AL MAGALLANES DE LA FRAGATA DE GUERRA SANTA MARIA DE LA CABEZA, QUE CONTIENE EL DE LOS PAQUEBOTES SANTA CASILDA Y SANTA EULALIA PARA COMPLETAR EL RECONOCIMIENTO DEL ESTRECHO EN LOS AÑOS DE 1788 y 1789.. Madrid: Ed. Viuda de Ibarra, hijos y compañía, 1788, 1793. 2 tomos en 1 vol. en 4º menor. I: 3 h. + XVI + 359 p. II: 2 h. + 128 p. Ilustr. con 5 mapas plegados y 5 tablas también en hojas plegadas. Frontis con el retrato de Magallanes firmado por Ferdin Selma. Enc. en pasta española, nervios, tejuelo. Primera edición. Palau 352514 y 35515: ´ El derrotero, páginas 92 a 158 , se debe a Dionisio Alcalá Galiano y Alejandro Belmonte; y los mapas al piloto Joaquín Camacho´, ´Las dos unidades aparecen juntas casi siempre´.