Lot n° 408

.1575.. LIBRO: .(VIAJES).. .TUDELENSIS, BENJAMINI:. .ITINERARIUM... IN QUO RES MEMORABILES, QUAS ANTE QUADRIGENTOS ANNOS TOTUM FERE TERRARUM ORBEM NOTATIS ITINERIBUS DIMENSUS VEL IPSE VIDIT.... Antuerpiae: ex officina Christophori Plantini, 1575. 8º...

Estimation : - 3200
Adjudication : 3600 €
menor. 114 p. + 7 h. En la portada dos antiguos sellos de caucho. Enc. en tafilete rojo, ruedas doradas y hierros secos en ambos planos, cejas con ruedas doradas, nervios, lomera cuajada, presentado en una caja con perfiles de piel y ruedas doradas, planos de papel al agua, firmada por J. CORTES. Estamos ante la PRIMERA EDICIÓN LATINA del itinerario que el navarro de origen judío Benjamín de Tudela, realizó durante más de una década. La traducción la debemos a Benito Arias Montano. El texto original en hebreo de la obra apareció por primera vez en Constantinopla en 1543, esta traducción sigue aquel texto. La narración recoge las impresiones del viaje que llevaron a Benjamín de Tudela a lugares tan cercanos como Francia, Italia, Grecia y tan lejanos como Persia, Mesopotamia o Egipto. Palau 342058. Brunet I, col. 774.