Lot n° 401

.1843.. LIBRO: .(NAVARRA-HISTORIA).. .YANGUAS Y MIRANDA, JOSÉ:. .CRÓNICA DE LOS REYES DE NAVARRA ESCRITO POR D. CÁRLOS PRÍNCIPE DE VIANA, Y CORREGIDA EN VISTA DE VARIOS CÓDICES, É ILUSTRADA CON NOTAS POR.... Pamplona: Imp. Teodoro Ochoa, 1843....

Estimation : - 400
Adjudication : 400 €
8º mayor. 2 h. + XLI + 210 p. + 1 h. enc. en pasta española, tejuelo, nervios, corte superior pintado. Palau 377577: ´La presente obra fue escrita a la vista de cuatro códices distintos, como son: el del Doctor Puerto de Hernani (1597); el de don Miguel Salvá (1832); el del Archivo de las Cortes de Navarra (s. XIX) y el último con caracteres del siglo XVI, de la biblioteca del conde de Osuna. En casi todos estos códices se halla al fin la Crónica de Rammiro Dábalos de la Piscina´.