Lot n° 393

.1628.. LIBRO: .(HISTORIA-NAVARRA).. .GONGORA Y TORREBLANCA, GARCIA DE [es seudónimo de JUAN DE SADA Y AMEZQUETA]:. .HISTORIA APOLOGETICA DEL REYNO DE NAVARRA Y DE SU MUCHA ANTIGUEDAD, NOBLEZA, Y CALIDADES, Y REYES QUE DIERON PRINCIPIO A SU REAL...

Estimation : - 950
Adjudication : Invendu
CASA, Y PROCURARO[N] SUS ACRECE[N]TAMIE[N]TOS, Y DE LA DURACION DELLA, Y SUCESSO, Y HECHOS HEROYCOS Y FAMOSOS DE SUS NATURALES, EN ARMAS Y CONQUISTAS.. Pamplona: Carlos de Labayen, Impressor del Reyno de Navarra, 1628. 4º mayor. 6 h. + 116 fol. (aunque foliaciones repetidas o con errores) + 2 h. (Sign. cruz6, A8, B12 -sign. B5 repetida por error texto completo-, C8-O8, P4, Párrafo 2). Portada en orla y con escudo xilográfico. Texto a dos columnas, con apostillas marginales. Antiguas anotaciones marginales, atenuadas. Sobre fino papel verjurado. Algunas restauraciones o consolidaciones, como el margen de la portada, bien realizadas. Algo corto de margen superior. Enc. de época en piel, con hilos, cantos y cejas doradas, nervios, tejuelo, lomera cuajada, cortes dorados. Tanto Palau como CCPB reseñan que Góngora y Torreblanca es realmente seudónimo de Juan de Sada. La obra comprende tres partes dedicadas a la historia de Navarra y una cuarta que es un tratado de ciencias y artes. Según relata Palau la tercera parte de la historia trajo cierta polémica en Aragón, pues no gustó lo que contra sus naturales se relataba. Poco desués de su publicación ya circuló un folleto en el que se ridiculizaba al autor. La diputación de Aragón presentó al rey un memorial solicitando que se prohibiese el libro por ´confuso, indocto, temerario, fabuloso y perjudicial´, y se procedió a la persecución y destrucción de los ejemplares, aunque el reino de Navarra mandó repetir la impresión. Palau 248188. CCPB 40712-7.