Lot n° 332

.1947.. LIBRO: .(CERVANTINA-BIBLIOFILIA).. .CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. .ENTREMESES. DIEZ GRABADOS DE RAMON CAPMANY, XILOGRAFÍAS DE E. C. RICART.. Sabadell: Juan Sallent, Hora, 1947. 4º mayor. 169 p. + 4 h. Impreso a dos tintas. Magníficamente...

Estimation : - 300
Adjudication : 300 €
decorado con xilografías de Ricart, y 10 aguafuertes de Capmany. Bella enc. en plena piel con dorados en ambos planos, cantos y cejas, lomera cuajada, nervios, canto superior dorado, guardas de seda; leves rozaduras en el lomo. Perfecto estado de conservación. Ejemplar del tiraje de 240 sobre papel de hilo.