Lot n° 328

.1738.. LIBRO: .(CERVANTINA).. .CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. .VIDA Y HECHOS DEL INGENIOSO HIDALGO DON QUIXOTE DE LA MANCHA.. Londres: J. y R. Tonson, 1738. 4 vol. en 4º mayor. I: Portada + IV + VIII + VI + 1 h. + 103 p. + XX p. + 2 h. + 296. p. y...

Estimation : - 11000
Adjudication : 11000 €
18 lám. II: 1 b. + 3 h. + 10 lám. III: VII + 2 h. + 311 p. + 16 lám. IV: 4 h. + 368 p. + 24 lám. Ejemplar lavado y con alguna restauración puntual bien ejecutada. Soberbia enc. de los 4 vol. en plena piel, con ruedas secas e hilos dorados en ambos planos, escudo heráldico dorado enmarcando en un medallón el busto a derecha del Quijote, en dorado en los planos, y este enmarcado en una guirnalda en hierro seco; nervios, lomera cuajada, cejas y cortes dorados, presentado cada vol. en una petaca de papel al agua. La encuadernación va firmada por A. PALOMINO OLALLA. Todas las láminas fueron dibujadas por Vanderbank y G. Kent y grabadas al cobre por Vander Gucht, Vertne, Baron y Claude de Boss. Estamos ante la primera edición castellana publicada en Inglaterra y la primera también de lujo y de gran valor artístico. Palau lamenta que a pesar de la buena calidad del papel algunos pliegos se oscurecen, defecto que nuestro ejemplar no tiene. Palau 52010.