Lot n° 322

.1948-1958.. LIBRO: .(GENERACIÓN 27-CONJUNTO).. .CASTELAO, ALFONSO R.:. .ALBA DE GLORIA.. Buenos Aires: Centro Gallego de Buenos Aires, 1951. Folio. 22 p. + 1 h. Dedicatoria manuscrita de anterior poseedor. Rústica original, presentada en una...

Estimation : - 300
Adjudication : 300 €
carpeta en plena piel. [Más]. ROMERO MURUBE, JOAQUIN: TIERRA Y CANCION.. Ilustr. de Escassi. Madrid: Editoria Nacional, 1948. 4º mayor. 134 p. + 3 h. Enc. en media piel y puntas. [Más:] .HERNÁNDEZ, MIGUEL: DENTRO de luz y otras prosas.. Portada e ilustr. de J. R. Escassi. Madrid: Ediciones Arion, 1958. 8º mayor. 59 p. + 2 h. Bonita enc. en media piel y puntas, tejuelo en mosaico; conservan las cubiertas originales. PRIMERAS EDICIONES.