Lot n° 295

.1950.. LIBRO: .(LITERATURA-GENERACIÓN 27).. .ALEIXANDRE, VICENTE:. .MUNDO A SOLAS 1934-1936. Con un retrato y seis dibujos por Gregorio Prieto.. Madrid: Clan, 1950. Folio. 98 p. + 3 h. Portada a dos tintas. Ilustr. con un retrato y 6 lám....

Estimation : - 450
Adjudication : Invendu
litografiadas en el texto. Cubierta anterior con pequeñas restauraciones en el margen interior y alguna señal de óxido. Enc. en media piel y puntas con papel al agua, lomera con dorados y nervios. Conserva las cubiertas originales. PRIMERA EDICIÓN. Tiraje de 200 en papel de hilo guarro, ejemplar núm. 148.