Lot n° 294

.1950.. LIBRO: .(LITERATURA-GENERACIÓN 27).. .GARCIA LORCA, FEDERICO:. .CRUCIFIXION.. Notas de Miguel Benítez Inglott. Notas bibliográficas de Aurina Rodríguez. Seguidillas de José Millares Sall. Las Palmas: Imp. Ortega, 1950. 4º mayor. 30 p. +...

Estimation : - 200
Adjudication : Invendu
1 h. 1 lám. con el retrato de Lorca por M. Millares, que se repite en la cubierta anterior. Facsímil de dos cartas de Federico a D. Miguel Benítez, reclamándole el original del poema: 2 facsímiles con el original del poema CRUCIFIXION y facsímil del poema EN LA MUERTE DE JOSE CIRIA Y ESCALANTE, publicado en Poesia Española. Antología, de Gerardo Diego, sobre el que Lorca realizó unas pequeñas correcciones a lápiz. Rústica con sobrecubierta, presentado en una carpeta en plena piel. PRIMERA EDICIÓN impresa de este poema, de 500 ejemplares numerados. Fechado en 1929 en NY. Sello húmedo de anterior poseedor.