Lot n° 268

.1933.. LIBRO: .(LITERATURA-GENERACIÓN 27).. .SALINAS, PEDRO:. .LA VOZ A TI DEBIDA.. Madrid: Imp. S. Aguirre, 1933. 8º. 186 p. + 4 h. PRIMERA EDICIÓN del poemario más célebre de Salinas. Enc. firmada por M. RIUS en plena piel verde, dorados en...

Estimation : - 400
Adjudication : 440 €
ambos planos, lomera cuajada, muy ligeramente rozada, nervios, cortes dorados, cantos y cejas. Tirada de 1.100 ejemplares. Buen ejemplar. Palau 287571.