Lot n° 236

.1947-1970.. LIBRO: .(GENERACIÓN 36-CONJUNTO).. .CONDE, CARMEN:. .SEA LA LUZ.. Madrid: Colección mensajes, 1947. 4º menor. Retrato + 58 p. + 3 h. Viñeta y retrato por Eduardo Vicente... Esporádicos puntos de óxido. Intonso. En rústica...

Estimation : - 280
Adjudication : Invendu
original, ligeramente rozada, en rama y protegido por una caja en plena piel morada. Tiraje especial de 5 ejemplares (ejemplar IV) con dedicatoria autógrafa. [Más:] .A ESTE LADO DE LA ETERNIDAD. .Madrid: Biblioteca nueva, 1970. 67 p. + 1 h. Retrato fotográfico de la autora. Bella enc. en media piel y puntas contornedas con hierros y papel al agua; conserva las cubiertas originales. AMBAS SON PRIMERAS EDICIONES.