Lot n° 206

.1940.. LIBRO: .(LITERATURA-POSGUERRA).. .VALLEJO, CESAR:. .ESPAÑA APARTA DE MI ESTE CÁLIZ. 15 POEMAS POR.... Lucero: México, 1940. 4º. Retrato realizado por Picasso. César Vallejo, el más célebre poeta peruano del siglo XX escribió este...

Estimation : - 200
Adjudication : 320 €
trascendente poemario sobre la Guerra civil española. PRIMERA EDICIÓN extendida, ya que la primera edición compuesta por los soldados republicanos del ejército del Este fue destruida. Enc. en rústica original fatigada, con pequeñas faltas periféricas, presentado en una bonita carpeta en plena piel. Palau 350608.