Lot n° 185

.1924.. LIBRO: .(LITERATURA-GENERACIÓN 98).. .MACHADO, ANTONIO:. .NUEVAS CANCIONES (1917-1920).. Madrid: Edit. Mundo Latino, Imp. de G. Hernandez y Galo Saez, 1924. 8º. 220 p. + 1 h. Salvo tres pequeñísimas restauraciones, ejemplar en buen estado...

Estimation : - 300
Adjudication : Invendu
de conservación. PRIMERA EDICIÓN con la firma de Machado en la segunda hoja que sigue a la portada. Bella enc. en plena piel, nervios y hierros, guardas con papel al agua, presentado en caja en media piel. Conserva las cubiertas originales a dos tintas. Exlibris de anterior poseedor. Palau 166083.