Lot n° 183

.1922.. LIBRO: .(LITERATURA-VANGUARDIAS).. .GIRONDO, OLIVERIO:. .VEINTE POEMAS PARA SER LEIDOS EN EL TRANVIA. Ilustraciones del autor.. Argenteuil: Imp. de Coulouma, 1922. Folio menor. 28 h. con 10 ilustraciones del autor iluminadas por Ch. Keller....

Estimation : - 1300
Adjudication : Invendu
Una restauración marginal en la h. 16. PRIMERA EDICIÓN DE LA PRIMERA OBRA PUBLICADA POR OLIVERIO GIRONDO, referente de la vanguardia porteña. En rústica original parcialmente desprendida, lomera con pequeña pérdida; presentada en una carpeta en plena piel verde con el título en el plano anterior. Tiraje especial de 150 ejemplares FUERA DE COMERCIO CON LA FIRMA DEL AUTOR. Palau 102743.