Lot n° 177

.1912.. LIBRO: .(LITERATURA-GENERACIÓN 98).. .MACHADO, ANTONIO:. .CAMPOS DE CASTILLA.. Madrid: Ed. Renacimiento, 1912. 8º. 198 p. + 1 h. Papel tostado, mínimas faltas en las puntas de las dos primeras h., márgenes expertamente restaurados de la...

Estimation : - 1400
Adjudication : Invendu
primera y última h. PRIMERA EDICIÓN de las 54 composiciones poéticas que en un orígen formaron los Campos de Castilla. Delicioso conjunto que incluye de los Campos de Soria a los elogios a Unamuno y Juan Ramón Jiménez. Bellísima enc. en plena piel marrón, ambos planos enmarcados con hierros, nervios, guardas pintadas al agua y presentado con una caja a juego en media piel. Conserva las cubiertas originales con pequeñas restauraciones en las puntas. Buen ejemplar. Palau 146080.