Lot n° 175

.1909.. LIBRO: .(LITERATURA-MODERNISMO).. .JIMÉNEZ, JUAN RAMÓN:. .OLVIDANZAS I. LAS HOJAS VERDES.. Madrid: Tip. de la ´Revista de Archivos´, 1909. 8º. 74 p. + 1 h. PRIMERA Y RARA EDICIÓN de este poemario, obra de juventud extremadamente...

Estimation : - 700
Adjudication : Invendu
intimista, espiritual y panteística. No se reeditó en vida del gran poeta, fallecido en el exilio en Puerto Rico el 1958, dos años después de recibir el Premio Nobel. Bellísima enc. moderna en plena piel, con dorados en ambos planos, nervios, cejas; guardas con papel al agua hecho a mano, en petaca de tela y cartoné. Conserva las cubiertas originales con mínima restauración. En muy buen estado de conservación. Palau 124395.