Lot n° 166

.1796.. LIBRO: .(LITERATURA).. .CELENIO, INARCO [LEANDRO FERNÁNDEZ DE MORATÍN:].. .LA COMEDIA NUEVA EN DOS ACTOS, EN PROSA.. Parma: Oficina de Juan Bautista Bodoni impresor de cámara de S. M. G., 1796. 4º menor. 6 h. + 128 p. Buen papel, amplios...

Estimation : - 800
Adjudication : Invendu
márgenes. Enc. en plena piel de época con gofrados en ambos planos, tejuelo, cortes pintados. Palau 59322, dice que es bella edición en papel fuerte producto de las famosas prensas bodonianas y modelo de ejecución tipográfica. Se trata de la única obra publicada por Bodoni íntegramente en castellano.