Lot n° 163

.1778.. LIBRO: .(LITERATURA).. .GIL POLO, GASPAR:.. .LA DIANA ENAMORADA, CINCO LIBROS QUE PROSIGUEN LOS VII DE JORGE DE MONTEMAYOR. Nueva impression con notas Al Canto de Turia.. Madrid: Imp. Antonio de Sancha, 1778. 8º. Frontis + XXXII + 523 p. + 6...

Estimation : - 150
Adjudication : 150 €
h. + Estado plegado. Ilustr. con una calcografía dibujada por Carnicero y grabado por Joaquin Fabregat y un árbol genealógico plegado. Enc. en pasta española de época con hierros dorados en ambos planos, lomera cuajada, tejuelo y cortes pintados, cantos, cejas, mínima pérdida de la parte superior de la lomera; presentado en petaca. Buen ejemplar. Palau 102081.