Lot n° 161

.1734.. LIBRO: .(LITERATURA).. .[FENELON] SALIGNAC DE LA MOTTHE, FRANÇOIS DE:. .LES AVENTURES DE TELEMAQUE, FILS D´ULYSSE.. Amsterdam y Rotterdam: J. Wetstein & G. Smith, y Jean Hofhout, 1734. 4º mayor. 2 h. + Frontis y retrato grabados + X +...

Estimation : - 2200
Adjudication : Invendu
XXVII + 424 p. + 24 láminas grabadas al cobre. Portada a dos tintas. Cabeceras y culs-de-lamp grabados. Grabados dibujados por B. Picart, J. Vivien, L. F. Dubourg etc. y realizados por Jacob Folkema, P. Drevets, Bernards, etc. Buen papel, amplios márgenes. Enc. tafilete, ruedas doradas, cejas, doble tejuelo, nervios, lomera cuajada, cortes pintados. Presentado en una petaca de tela. Brunet II, col. 1214, califica esta edición de bella y da noticia de que la tirada fue únicamente de 150 ejemplares.